Из опыта работы группы № 1

02 мая 2024 г.
Из опыта работы группы № 1. . . .
Из опыта работы группы № 1.
.

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что и растения, и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек.
   С 22 по 26 апреля в нашей группе проходила неделя «Земля – наш общий дом». В процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Давайте вместе Землю украшать», «Чем богата Земля?», «Кто живёт на Земле?», «Как вести себя в природе, чтобы не навредить ей», «Будь природе другом», направленные на формирование первоначальных представлений о планете Земля, о том, что она - наш общий дом и каждый человек должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Ребята с увлечением познакомились с образами сказочных героев Эколят – друзей и защитников природы: Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка. На протяжении всей недели проводились   дидактические игры: «Когда это бывает?», «Мир растений», «Кто живёт в море?», «Кто живёт в лесу?» во время которых дети с интересом слушали, анализировали, рассказывали. Кроме этого, дети участвовали в подвижных играх «Солнышко и дождик», «Птички в гнездышках» и др. Во время художественной продуктивной деятельности ребята с удовольствием делали аппликации, лепили и рисовали, развивая умение передавать свои чувства от общения с природой в работе. Дети рассматривали сюжетные картинки, глобус, читали художественные произведения, стихи о Земле, о планетах, о жителях Земли. Таким образом, дети получили знания о нашей большой планете, о взаимосвязях в природе и пришли к единому мнению, что планета Земля — наш дом, что каждый житель этой Земли должен её беречь.

На этой странице